info@stolbzyles.by
ГЛАВНОЕ МЕНЮ

15 мая – международный день семьи

2021-05-15

Международный день семьи  отмечается ежегодно 15 мая начиная с 1994 года.

Этот день провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН в резолюции о Международном годе семьи. Установление этого дня ставит целью обратить внимание общественности стран на многочисленные проблемы семьи.

Ежегодно публикуются послания Генерального секретаря ООН по текущей теме Международного дня семей.

Благополучие семьи – мерило развития общества и государства. В нашей стране проблемам семьи уделяется самое пристальное внимание. Одна из основных идей государственной политики может быть выражена девизом: «Крепкая семья – сильное государство». Данная идея реализуется в Законе Республики Беларусь «О правах ребенка», Законе «О здравоохранении», Кодексе Республики Беларусь о браке и семье, Президентской программе «Дети Беларуси» и др.

Важнейшим направлением белорусской государственной семейной политики является охрана материнства и детства. В стране создана надежная система защиты семей с детьми, которая включает экономические, социальные, трудовые гарантии и права. Совершенствуется поддержка молодых семей, предполагающая в случае рождения ребенка улучшение жилищных условий, выделение безвозмездных субсидий, использование гибких схем льготного кредитования. Особое внимание уделяется многодетным семьям.

Семья – самое ценное богатство в жизни. Она – источник любви и уважения, защиты и безусловного принятия человека.

По инициативе Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь в мае 2021 года в рамках проведения Года национального единства в нашей стране проводится республиканская акция «Моя семья – моя страна», приуроченная к празднованию Дня семьи.

Цель мероприятия: объединить усилия государственных органов, общественных организаций по повышению значимости социального института семьи как основы государства, укреплению межпоколенных связей, популяризации образа крепкой благополучной семьи.

 рамках акции организуется проведение торжественных и праздничных мероприятий, в том числе:

поздравление семей в трудовых коллективах;

массовые посадки аллей «Семейное дерево»;

запуск в социальных сетях тематического хэштега #у_меня_счастливая_семья;

торжественные приемы по награждению орденом Матери многодетных матерей в областных, городских, районных исполнительных комитетах;

городские, районные фестивали семейного творчества «День семейного общения»;

торжественные поздравления золотых и серебренных юбиляров»Лебединая верность», торжественные выездные регистрации брака в парках культуры и отдыха;

конкурсы, фотовыставки многопоколенных семей «Родина, род, родители. Я – их частичка»;

спортивно-массовые и физкультурно-оздоровительные мероприятия для всей семьи: «Мы – семья и мы в месте», «Папа, мама, я – спортивная семья»;

онлайн-конкурсы семейных историй и родоводов «Территория семьи», «Все начинается с семьи», «Семья. Семейные ценности», «Загляните в семейный альбом» и др.

Берегите себя и своих близких !!!