info@stolbzyles.by
ГЛАВНОЕ МЕНЮ

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом 2017

2017-12-01 10:35:18

 Всемирный День борьбы со СПИДом проводится во всем мире, начиная с 1988 года. Кампания 2017 года проходит под девизом «Мое здоровье, мое право»,   посвящена праву на здоровье и тем трудностям, с которыми сталкиваются люди, затронутые проблемой ВИЧ/СПИДа. Право на здоровье включает в себя право каждого человека на профилактику и лечение, право принимать решения о своем здоровье, а также право на уважительное и достойное отношение.

На планете живет более 40 миллионов человек, инфицированных ВИЧ. По состоянию на 1 ноября 2017 года в Республике Беларусь проживает более 18 тысяч человек с ВИЧ-положительным статусом. В Минской области зарегистрировано 3 650 случаев ВИЧ-инфекции,  в Столбцовском районе – 49 случаев.

За январь-октябрь 2017 года в районе зарегистрировано 7 случаев ВИЧ-инфекции, за аналогичный период прошлого года – 10.

 63 %  ВИЧ-инфицированных в районе - в возрасте старше 30 лет.  Преобладают мужчины – 60%. Основной  путь передачи ВИЧ – половой,  на долюкоторого приходится 70%.

Активизация полового пути передачи ВИЧ-инфекции на протяжении ряда последних лет свидетельствует о том, что люди  или  не знают о мерах профилактики инфекции, или пренебрегают ими, полагая, что ВИЧ-инфекция имеет отношение только к определенным группам населения, к которым  себя не относят.

         В социальной структуре ВИЧ-инфицированных лиц, впервые выявленных за 10 месяцев текущего года, 43% составляют  лица без определенной деятельности, 29% - лица рабочих специальностей, 14% – лица из мест лишения свободы, 14%- лица в отпуске  по уходу за ребенком.

Вовремя начав лечение и следуя всем указаниям врача, люди, живущие с ВИЧ, могут прожить долгую и полноценную жизнь.        Важно своевременное тестирование, так как ранняя диагностика ВИЧ-инфекции способствует более эффективному лечению, повышению качества жизни людей живущих с ВИЧ и уменьшению факторов риска передачи ВИЧ другим людям.

         Пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию, в том числе анонимное, можно в процедурном кабинете поликлиники по адресу: г. Столбцы,  ул. Ленинская, 164.    

         Республика Беларусь присоединилась к Европейской неделе тестирования, инициированной ВОЗ в Европейском регионе.   

 В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом  в учреждениях и организациях будут организованы информационно-просветительские мероприятия: круглые столы, лекции, беседы,  просвещение работников на рабочих местах в трудовых коллективах, открытые уроки, выступления, организованные медицинскими специалистами с участием волонтеров, СМИ, конкурсы, выставки  и др.