info@stolbzyles.by
ГЛАВНОЕ МЕНЮ

А.Г. Лукашенко оценил развитие лесного хозяйства в Беларуси

2021-01-19

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял сегодня с докладом заместителя премьер-министра Александра Субботина и министра лесного хозяйства Виталия Дрожжу, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я пригласил вас, чтобы обсудить состояние дел в основной нашей отрасли, фундаментальной. Это одна из базовых отраслей нашей экономики", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент отметил, что около 40% территории Беларуси занимают леса - ценнейший возобновляемый ресурс. За годы независимости их площадь была увеличена почти на 1 млн га. "Это говорит, что мы не "хищники" и к природе, тому ресурсу, который дарован нам Господом, относимся по-человечески", - подчеркнул он.

"И, что очень важно, мы восстановили то, что было утрачено в бытность Советского Союза, когда всю деловую древесину (я это помню) гнали эшелонами за пределы страны, рубили, возили, отправляли в Германию или Румынию, а они нам привозили оттуда мебель. Тогда доля спелых лесов составляла 3%, сегодня - 20%", - отметил Александр Лукашенко.

По его словам, лесная отрасль работает стабильно, несмотря на сложности эпидемической ситуации.

По завершении доклада Виталий Дрожжа рассказал журналистам о работе лесной отрасли. "Итоги года достаточно удовлетворительные. Мы сегодня сработали в историческом максимуме по выручке, экспорту нашей продукции. Мы своевременно и в соответствии с графиком роста заработной платы ее выплачиваем. В отрасли отсутствуют убыточные организации. Экономическая составляющая достаточно благополучная", - сказал он.

По словам министра, Президент поставил задачу продолжить работу по вовлечению в оборот всего имеющегося древесного ресурса, созданию производств по выпуску топливных пеллет. "Отсюда вытекает и еще одна задача - пересмотреть еще раз использование местных видов топлива, которые являются возобновляемым ресурсом. В ближайшее время будут пересмотрены подходы к использованию газа в виде топлива. Мы обсчитаем всю целесообразность перехода с газа на щепу, пеллеты, брикеты и так далее, и соответствующие решения будут приняты", - заявил Виталий Дрожжа.

Отвечая на вопрос БЕЛТА, министр также рассказал, что в Беларуси за последнее время в целом удается решать проблему короедного усыхания хвойных деревьев. Площади больных лесов уменьшились примерно в три раза. "Мы считаем, что эту проблему удалось решить, мы с ней справились", - подчеркнул глава ведомства.

По материалам ИА "БЕЛТА"