info@stolbzyles.by
ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Хатынь, 81 год спустя. Мы помним!

2024-03-22

Сегодня сложно найти человека, который не знал бы о трагедии Хатыни. С историей этой деревни нас знакомят еще в школе, чтобы с самого детства, раз и навсегда, мы осознали, что такое настоящий фашизм.

22 марта 1943 года – день, который навсегда войдет в многострадальную историю нашей Беларуси. Страшно и невыносимо больно представить все то горе, пропитанное горькими слезами, весь тот кровавый ужас, через который пришлось пройти мирным, ни в чем неповинным, белорусам. 149 жителей, в том числе 75 детей, были сожжены заживо или расстреляны гитлеровскими карателями. Спастись смогли только 6 детей и 1 взрослый…

Хатынь стала символом трагедии народа не только одной деревни, но и всей Беларуси во время Великой Отечественной войны. Именно эта деревушка символизирует участь 628 белорусских сел, которые были уничтожены в годы войны вместе с их жителями.

Трагедия в Хатыни – это не случайный эпизод войны. Это страница в истории нашей страны, которую не вырвать из памяти народа, не изменить, не переписать. И сегодня, в день 81-летия со дня той трагедии, наша с вами главная задача – помнить, чтить и не предать забвению память погибших жителей Хатыни. А вместе с ними - и жителей других населенных пунктов нашей страны, которые были уничтожены во время Великой Отечественной войны.

Наше подрастающее поколение – дети и внуки – должны знать всю правду о той страшной войне, которая навсегда вошла в мировую историю, о чудовищных, бесчеловечных злодеяниях нацистских преступников, чтобы впредь такого не повторилось. Мы с вами, живущие на этой земле, должны сберечь, укрепить и приумножить единство нашей страны. Не допустить переписывания истории в угоду чьим-либо интересам. Оберегать нашу историческую память от посягательств извне.

Светлая память жертвам Хатыни.