info@stolbzyles.by
ГЛАВНОЕ МЕНЮ

И СНОВА ВСТРЕЧА

2021-03-31

Не даром говорят, что театр начинается с вешалки, а его величество ЛЕС с питомника.

Вчера так и было вчера. Ученики двух учреждений образования – СШ № 2 г.Столбцы и Старосверженской СШ начали свою познавательную экскурсию с базисного питомника. Начальник питомника Сахар В.Н. рассказала и наглядно показала весь процесс выращивания сеянцев и саженцев  - от получения семян с шишек, до посева и посадки леса под меч Колесова,  способы черенкования хвойных и лиственных пород, затем вручила каждому школьнику по деревцу, для посадки дома или на даче. Затем участники экскурсии переехали на цех переработки древесины в Окинчицы и познакомились с переработкой древесины, для них гидом были начальник отдела промышленного производства Дорох Д.В. и начальник цеха Климович Г.В.

 Они увидели, как из круглого леса получается доска, затем как она сушится. Познакомились и узнали, что такое «пеллеты», в общем, познали для себя весь цикл роста дерева – от посадки до переработки. В конце экскурсионной программы посетили «Музей меда», где их встретил старший пчеловод  Ковгореня М.А.  Он ознакомил школьников с работой пчеловода, показал приспособления , которые пчеловод применяет в своей работе, ознакомил детей с устройством улья, разжег для детей дымарь.

В конце экскурсии ребята попробовали вкус кленового сока, меда в сотах, а также блинов с медом. Школьники получили небольшие сувениры и поблагодарили работников лесхоза о познавательной экскурсии.