info@stolbzyles.by
ГЛАВНОЕ МЕНЮ

И ВНОВЬ СРАБОТАЛА ФОТОЛОВУШКА

2019-05-17

Работниками лесной охраны Столбцовского лесхоза постоянно проводятся рейдовые мероприятия, направленные на недопущение или предотвращение случаев совершения нарушений лесного законодательства. Рейдовые группы устанавливают фотоловушки в тех местах, которые знают только они, анализируют «темные» места, чувствуют их. Не так-то просто поймать сегодня самовольщика, который знает и владеет информацией о том, что в лесу устанавливаются средства фотофиксации. При этом, он ведет себя осторожно, как охотник, присматривается к каждому дереву и вслушивается в каждый доносящийся незнакомый звук.  Вот и на этот раз фотокамера была установлена в лесном фонде Опечковского лесничества в том месте, где простым гражданам то и делать-то нечего. А если простым гражданам делать нечего, значит, нашелся тот, которому это на руку. Тихое место, граница районов, понадеялся на то, что лесники сюда доходят редко, но ошибся …

Камера зафиксировала самовольщика в тот момент, когда он раскряжевывал самовольно срезанную сырорастущую древесину сосны. Он был так увлечен своим «крамольным» делом, что и не заметил, как к нему тихонько подошли те, которые, по его мнению, сюда и не доходят. Рейдовая группа «накрыла» нарушителя прямо на месте, деваться ему было некуда, а отпираться тем более… Селфи состоялось.

В результате - ущерб за одиннадцать сырорастущих деревьев, причиненный самовольной порубкой и стоимостью незаконно добытой древесины, составил 744 руб. 60 коп., древесина секвестрирована. Так же документы будут переданы в суд, где гражданин Д.  будет привлечен к административной ответственности по ст.15.22  ч.2 КоАП  Республики Беларусь. Санкции данной статьи предусматривают наложение штрафа в размере до 30 базовых величин.

А теперь вновь сложите две суммы и подумайте ещё раз, а надо ли это, ведь эти деньги могли остаться в семье …

А обратиться в ближайшее лесничество слабо…