info@stolbzyles.by
ГЛАВНОЕ МЕНЮ

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ

2022-04-28

           Приближаются большие майские праздники и граждане активно выезжают на отдых в лес, вследствие чего лесной фонд подвергается пожарной опасности и засорению бытовыми отходами – возникают лесные пожары и образуются несанкционированные свалки. Наибольшее количество случаев нарушения пожарной безопасности в лесах и их засорения выявляются в выходные дни. Поэтому именно в эти дни государственная лесная охрана уделяет особое внимание пресечению и выявлению таких нарушений.

            Действенной мерой профилактики и пресечением подобных нарушений является привлечение виновных к административной ответственности и наложение на них штрафов. Если брать за прошлый  2021 год, то работниками лесной охраны лесхоза составлено 25 административных протоколов, в том числе 13  при помощи средств фото - и видеофиксации. Из них  по статье 16.21 (нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках) – 6 случаев и статьи 16.22 (загрязнение леса и иной древесно-кустарниковой растительности) тоже 6 случаев, а это почти 50% от всех нарушений.

             В целях профилактики нарушений лесного и природоохранного законодательства, ежегодно устанавливаются аншлаги и панно на природоохранную и противопожарную тематику вдоль дорог, граничащих с лесом, вблизи населенных пунктов, расположенных недалеко от лесного фонда, в местах массового отдыха и часто посещаемых грибниками и ягодниками.

             Кроме того, обустраиваются специальные места отдыха в лесах, которые оборудуются безопасными кострищами и контейнерами для мусора. За порядком в таких местах следят работники лесничеств. Но несмотря на это, за прошлый год  в гослесфонде ликвидировано бытового мусора в придорожных полосах – 24,3 м3, в местах отдыха и прилегающих территориях – 10,0 м3, вокруг населённых пунктов и садоводческих товариществ – 34,3 м3.

             Тем не менее проблема остается и её надо решать, окончательное решение проблемы засорения лесов в большей степени зависит от самосознательности или безответственности наших граждан.

            Так давайте же беречь природу вместе, а не тыкать друг на друга.