info@stolbzyles.by
ГЛАВНОЕ МЕНЮ

ИТОГИ АКЦИИ “Чистый лес”

2020-10-19

                                  

Акция, по привлечению внимания общественности к деятельности лесного хозяйства, наведению порядка в лесном фонде, благоустройству лесов, бережному отношению к лесу, прошла в лесхозе. От бытового мусора удалось очистить около 63,0 га леса, собрано и вывезено на полигоны ТБО около 16 куб.м. мусора, произведено дополнение лесных культур на площади 3,2 га, посажено 4,5 га лесных культур, очищено от порубочных остатков 5,1 га лесосек.

  Акция "Чистый лес" посвящена благоустройству и наведению порядка в лесах, ликвидации там несанкционированных свалок строительных и бытовых отходов. На этот раз повышенное внимание было уделено к участкам леса, расположенным вдоль дорог республиканского значения, а также участкам, которые наиболее активно посещаются людьми или примыкают к крупным населенным пунктам, дачным поселкам. Работники лесхоза трудились в лесу как на дополнении и посадке лесных культур, сжигании порубочных остатков на сплошных санитарных рубках, так и на лесном базисном питомнике, наводили порядок назакрепленных территориях, строительства вольера для животных.

   Присоединиться к представителям лесхоза и внести свою лепту в очищение лесов от мусора, поучаствовать в благоустройстве мест отдыха, а также в наведении порядка вдоль лесных дорог могли все желающие.   Акцию активно поддержали местные исполнительные органы власти, районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды,работники Минского моторного завода, ПУ “Столбцырайгаз”, Столбцовского мясокомбината, ЗАО “Агропромэнерго”, школьники и дети. Всего в проведении акции приняло участие 417 человек. Участники трудились на уборке лесного фонда от бытового мусора, посадке леса. и дополнению лесных культур, сжигании порубочных остатков на сплошных санитарных рубках.

   Прилагаемые усилия со стороны работников Министерства лесного хозяйства не проходят даром, проблема несанкционированных свалок строительных и бытовых отходов, других посторонних предметов в лесах, примыкающих к автомобильным и железным дорогам, вокруг населенных пунктов, садоводческих товариществ и дачных кооперативов, на площадках отдыха и автостоянках немножко сдвинулась в лучшую сторону, люди начали осознавать  как  правильно вести себя на природе.

И все таки хочется сказать всем неравнодушным к ПРИРОДЕ ЛЮДЯМ - ОГРОМНОЕ СПАСИБО за ПОНИМАНИЕ и УЧАСТИЕ в ДОБРОВОЛЬНОЙ АКЦИИ “ЧИСТЫЙ ЛЕС” !!!

 

ЧИСТЫЙ ЛЕС – ЧИСТАЯ СОВЕСТЬ  !!!