info@stolbzyles.by
ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Итоги реализации новогодних деревьев

2020-01-08

В канун  Рождества и Нового Года лесхозом  на торговых точках было реализовано около 1,0 тыс. новогодних деревьев, 5 деревьев в кадках, в том числе в г.Фаниполе – 121 новогоднее дерево.  Общая  сумма реализации составила  более 13,0 тысяч рублей. Многие белорусы вновь возвращаются к традиционным новогодним украшениям своих домов и квартир живыми новогодними деревьями.

Всего по республике лесохозяйственными учреждениями было продано 139 996 елей и сосен. Активнее всего приоритет живым атрибутам праздникам отдавали жители Минской и Гродненской областей: здесь было реализовано 32 128 и 30 917 новогодних деревьев соответственно.

В целом, спрос на пушистые красавицы в нынешнем году снизился: по сравнению с 2018 г. было реализовано примерно на 20 тысяч деревьев меньше. Снижение зафиксировано по всем областям за исключением Гомельской, где ежегодно покупают не менее 14 тысяч елей и сосен. К слову, в Гомельской области прослеживается еще один тренд: более половины покупателей отдали предпочтение не ели, а сосне. В нынешнем году здесь было реализовано 7 407 штук этого вида хвойных.

Существенное падение объемов реализации зафиксировано в лесхозах Минской области: в нынешнем году они продали примерно на 6 тысяч новогодних деревьев меньше. Это связано, прежде всего, с отсутствием торговых точек лесхозов в столице (из-за введения аукционной системы предоставления площадок). Так, если в прошлом году продукция организаций системы Минлесхоза была представлена в г. Минске более чем на двадцати елочных базарах, то в нынешнем - только на двух, при этом одна из точек принадлежала ГЛХУ «Минский лесхоз», еще одна - Республиканскому лесному селекционно-семеноводческому центру.

Вместе с тем, следует отметить увеличение интереса белорусов к новогодним деревьям в кадках. Так, если в 2018 г. было продано 2080 долгоживущих атрибутов, то в 2019 г. – уже 2883. Напомним, второй год подряд по инициативе Министерства лесного хозяйства проводилась республиканская акция «Сохрани символ праздника».