info@stolbzyles.by
ГЛАВНОЕ МЕНЮ

ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ - ОХРАНЕ ТРУДА И КАЧЕСТВУ ПРОДУКЦИИ

2019-05-13

   С 13 по 17 мая в лесхозе пройдет Неделя охраны труда. В рамках данного мероприятия в лесхозе проводится мониторинг состояния охраны труда во всех структурных подразделениях.

   Участие в инспектировании нашего учреждения примут специалисты Минского ГПЛХО и технические инспекторы Белорусского профсоюза работников леса.

 

 Будет дана оценка тому, как в учреждении выполняются мероприятия, предусмотренные коллективным договором, приказами и распоряжениями руководства. Особое внимание проверяющие обратят на соблюдение требований охраны труда в деревообрабатывающих цехах (наличие, исправное состояние концевых выключателей, защитных ограждений и предохранительных устройств), в РММ (исправность техники, её обозначение логотипами, обеспеченность огнетушителями и т.д.), при выполнении лесозаготовительных работ  - подготовка лесосек к рубке, правильность составления технологических карт и соблюдение соответствия разработки лесосеки  технологической карте, соблюдение параметров спиливания при валке деревьев, соблюдение требований безопасности при вывозке леса и ремонте автотракторной техники.

  Также обратят внимание на исправность и соответствие производственного оборудования, транспортных средств и технологических процессов требованиям охраны труда. Проверяющие посмотрят и на то, в каком состоянии содержатся рабочие места и территории деревообрабатывающих цехов, имеются ли необходимые средства индивидуальной защиты и правильно ли они используются работниками. Не останутся без внимания специальные кабинеты и уголки по охране труда. Комиссии оценят состояние учебных пособий и средств наглядной информации.

   Итоги проведения Недели охраны труда будут рассмотрены на производственных совещаниях у руководителя организации с составлением соответствующих протоколов, содержащих оценку состояния охраны труда в структурных подразделениях и организации в целом, а также поручения непосредственным исполнителям по устранению выявленных нарушений и недостатков.

  Одновременно будет проходить Неделя качества в лесхозе, в ходе которой выборочно будет проверено качество заготавливаемой продукции, соответствие требованиям ТНПА, а также соблюдение требований, контролируемых при лесной сертификации.

  Неделя охраны труда в отрасли проводится ежеквартально.