info@stolbzyles.by
ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Ответы на обращения граждан по лесу в рамках «Большого разговора с Президентом»

2019-04-08

Во время подготовки и проведения «Большого разговора с Президентом» в адрес Главы государства поступило около 2,5 тысячи обращений, 5 из которых касались темы ведения лесного хозяйства. Публикуем ответы на поступившие обращения граждан. Пунктуация и грамматика сохранены.

1. Марданова Ольга Владимировна, Витебская обл., г. Полоцк.

Уважаемый Александр Григорьевич! В последнее время нещадно вырубаются леса в Беларуси. Ведь это богатство нашей страны. Что останется нашим детям? Посадки однотипных деревьев в ряд не восстанавливают истинного богатства леса. Всего несколько столетий назад флора и фауна наших лесов была в разы богаче. Какие государственные программы направлены на возрождение былого богатства страны?

Ответ Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь:

В настоящее время площадь земель лесного фонда составляет 9 582 тыс. га или 46 % площади Республики Беларусь, при этом покрытые лесом земли превышают 8 260 тыс. га. Лесистость территории близка к оптимальной и составляет 39,8 %. На одного жителя республики приходится около 0,9 га покрытых лесом земель и 189 кубометра древесного запаса. Это один из самых высоких показателей в Европе.

Справочно: По состоянию на 01.01.1994 площадь земель государственного лесного фонда Беларуси составляла 8 676 тыс. га, покрытых лесом земель – 7 371 тыс. га, лесистость территории – 35,3 %.

Положительная динамика по основным показателям лесного фонда Беларуси только за прошедшие 7 лет свидетельствует, что:

общая площадь земель лесного фонда увеличилась на 149,3 тыс. га или на 1,6 %;

покрытая лесом площадь возросла на 0,7 % и составила 8260,9 тыс. га;

лесистость территории республики достигла 39,8 % (увеличилась на 1 процентный пункт).

За период 2014-2018 годы мероприятия по созданию лесов выполнены на площади 248,6 тыс. га или 49,7 тыс. га в год.

За указанный период за счет посадки лесных культур создано более 145,6 тыс. га новых лесов или в среднем 29,1 тыс. га в год. При этом в целях повышения устойчивости будущих лесов к биологическим и климатическим факторам (особенно в современных условиях, когда существует вероятность глобальных изменений климата), а также расширения биоразнообразия в лесной среде посадка новых лесов осуществляется за счет создания смешанных лесных культур, которые состоят из двух и более древесных пород. В общем объеме искусственного лесовосстановления и лесоразведения создание смешанных лесных культур по Минлесхозу в целом ежегодно составляет по площади не менее 80 % (за 2014 год – 83,0 %, 2015 – 85,6 %, 2016 – 87,9 %, 2017 – 84,8 %, 2018 – 90,9 %).

Последние годы имеет место положительная динамика создания новых лесов в отношении проводимых сплошнолесосечных рубок леса. Это обусловлено своевременным проведением мероприятий по лесовосстановлению и лесоразведению. Реализация данных мероприятий осуществляется в соответствии с Государственной программой «Белорусский лес» на 2016-2020 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 марта 2016 г. № 215.

2. Рудницкая Татьяна Ивановна, Брестская обл., г. Барановичи.

Уважаемый Александр Григорьевич! Болит душа за наши леса. Последние 5-7 лет они находятся в плачевном состоянии, по крайней мере, на территории Барановичского района. Срубленные и поваленные стихиями или от старости деревья не вывозятся, лежат и просто гниют годами. Сплошной бурелом. Это уже не прекрасный белорусский лес, а какой-то хозяйственный объект с горе-хозяевами. Ведь все эти завалы можно переработать в щепу и впоследствии использовать, чтобы уменьшить объем вырубки здорового леса. И вообще, я думаю, Беларуси надо отказаться от вырубки лесов как это сделала Норвегия. Лес и пресная вода - наши главные богатства и мы просто обязаны сберечь их для будущих поколений. Да, и еще по поводу озеленения городов: мало зелени, мало парков, аллей, скверов. «Плешины» прямо в центрах городов. Самый лучший вариант города, когда он вписан в природу. Одни дома, даже если они и красивые, не радуют душу и не производят кислород. С уважением, Татьяна Рудницкая.

Ответ Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь:

Изложенные сведения не вполне отражают действительность, о чем свидетельствуют статистические данные. В 2019 г. в лесном фонде ГЛХУ «Барановичский лесхоз» ветровалами и буреломами повреждено 43,8 га насаждений с запасом поврежденной древесины 1,1 тыс.м.куб. Погибших насаждений нет. Уборка захламленности и проведение выборочных санитарных рубок осуществляется планово и в полном объеме. При этом из низкосортной древесины (дрова и отходы деревообработки) лесхоз производит щепу. Только с начала 2019 г. лесохозяйственным учреждением было реализовано 5,5 тыс.тонн щепы.

Республике Беларусь не грозит обезлесение: в настоящее время площадь земель лесного фонда составляет 9 582 тыс. га или 46% площади Республики Беларусь, при этом покрытые лесом земли превышают 8 260 тыс. га. Лесистость территории близка к оптимальной и составляет 39,8 %. На одного жителя республики приходится около 0,9 га покрытых лесом земель и 189 кубометра древесного запаса.

Что касается озеленения населенных пунктов, то ежегодно в питомниках отрасли выращивается также не менее 3 млн. декоративных растений для озеленения. Данный посадочный материал используется для поддержания в надлежащем состоянии имеющихся в отрасли дендропарков и минидендропарков, а также для реализации заинтересованным в озеленении организациям и населению.

Так, за 2018 год для целей озеленения с питомников системы Минлесхоза было реализовано 537,4 тыс. штук декоративного посадочного материала: почти 13 тыс. закупили организации агропромышленного комплекса, 53,1 тыс. – Минжилкомхоза, 100,1 тыс. – дорожные организации, 371,2 тыс. – другие организации и население.    

3.Ремез Илья Георгиевич, Минская обл., д. Прусы.

1. Хотелось бы спросить, зачем леса спиленные вывозят ночами? Постоянно наблюдаю такую картину: лес, погрузчик, лесовоз при свете фар. И предлагаю, если есть ресурс для вывезения лесов ночами, и это соответствует технике безопасности, нормам охраны труда и т.п., организовать вместо этого ночные посадки лесов ?? В них и наше государство, и Планета в целом нуждается куда больше, чем в «спасении лесов от короедов». 2. Также хотелось бы выяснить, спасая леса от короеда путем сплошных рубок, исходя из какого смысла (на мой взгляд - не здравого) на месте «пострадавших» от короеда лесов сажают те же самые монокультурные сосновые леса, которые точно также будут страдать от короеда.

Ответ Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь:

1. Вывозка, погрузка и разгрузка лесопродукции осуществляется организациями, подчиненными Министерству лесного хозяйства, в соответствии с графиком сменности, где также предусмотрено выполнение работ в круглосуточном режиме. Освещенность рабочих зон и участков при проведении погрузочно-разгрузочных работ приведена в соответствие с действующими нормами искусственного освещения, что не противоречит законодательству об охране труда. Посадка леса осуществляется работниками лесохозяйственных учреждений с перевыполнением плановых показателей в светлое время суток в соответствии с климатическими условиями. Необходимости в организации посадки леса в ночное время суток нет.

2. Информация является некорректной, т.к. лесовосстановление на участках, поврежденных короедом, осуществляется за счет создания смешанных лесных культур (две и более древесные породы). В основном, речь идет о создании смешанных лесных культур сосны обыкновенной с березой бородавчатой и елью обыкновенной.

Следует также отметить, что короед не является основной причиной снижения биологической устойчивости лесов, главная – изменение климатических условий, которое наблюдается сегодня по всему миру (аномальная засуха, жара, ураганы и т.д.). Создание смешанных лесных культур позволяет более эффективно бороться с данным явлением.

4. Касперович Виктор Геннадьевич, Минская область, пос. Гатово.

Добрый день, уважаемый Александр Григорьевич. Большинство государственных лесхозов реализуют древесину за границу РБ в ценовой категории 20-30 уе из-за больших объёмов, а для резидентов страны на бирже стоимость около 50 уе, хотя большинство частных организаций занимается продажей пиломатериалов в страны Европы, с привлечением валюты в страну (можно снизить цену закупки сырья в иностранной валюте что повысит спрос, при этом снять ограничения для физ лиц покупки деловой древесины не более 8 мЗ).

Ответ Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь:

Реализация древесины на внутреннем рынке регламентируется Правилами реализации древесины на внутреннем рынке Республики Беларусь, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 7 мая 2007 г. № 214 «О некоторых мерах по совершенствованию деятельности в сфере лесного хозяйства» (далее – Правила).

В соответствии с пунктом 5 Правил юридическим лицам, осуществляющим деятельность в соответствии с Декретом, древесина реализуется на общих основаниях.

Кроме того, в соответствии с пунктом 29 Правил, реализация на экспорт круглых лесоматериалов (балансы, сырье древесное технологическое, фанерное и пиловочное бревна) с 1 января 2016 году не допускается, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

В связи с вышеизложенным, субъекты хозяйственной деятельности, желающие приобрести древесину как сырье для дальнейшей переработки, имеют равные условия приобретения, при этом круглый лес из Республики Беларусь в 2018 г. не экспортировался.

5. Газета «Салідарнасць».

«Аляксандр Рыгоравіч, а што гэта арабскія сябры ў нас у Беларусі лясы плотам паабносілі, мясцовыя ні па грыбы, ні па ягады хадзіць ужо не могуць. Гэта, можа, іхняя тэрыторыя ужо? Ці, можа, акупацыя, а вы i не ведалі!?»

Ответ Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь:

В соответствии с Лесным кодексом Республики Беларусь компетенция Минлесхоза ограничена вопросами ведения лесного хозяйства на находящимися в ведении учреждений землях лесного фонда.

Изъятие и предоставление земельных участков, перевод земель из одних категорий и видов в другие на территории Республики Беларусь осуществляется в соответствии с законодательством об охране и использовании земель.

Земельные участки в Логойском районе, о которых, по всей видимости, идет речь и которые вызвали общественный резонанс, были переданы в соответствии с законодательством об охране и использовании земель. Данные участки были переведены из категории земель лесного фонда в категорию земель промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и иного назначения, т.е. указанные участки исключены из состава земель лесного фонда и действие законодательства об использовании, охране, защите и воспроизводстве лесов на них не распространяется.

В соответствии с частью второй статьи 90 Кодекса Республики Беларусь о земле государственный контроль за использованием и охраной земель осуществляется областными, Минским городским, городскими (городов областного, районного подчинения), районными, сельскими, поселковыми исполнительными комитетами непосредственно и (или) через свои землеустроительные службы, Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и его территориальными органами, иными государственными органами. 

Пресс-служба Минлесхоза