info@stolbzyles.by
ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Показатели социально-экономического развития отрасли с начала года

2022-06-01

За январь-март 2022 года  как выручка, так и прибыль от реализации продукции (работ, услуг) выросли примерно в 1,5 раза по сравнению с уровнем прошлого года. Это отразилось на среднемесячной заработной плате работников отрасли, которая за январь-март сформировалась на уровне 1622 рублей. 

В первом квартале лесхозами на внутреннем рынке реализовано 4,2 млн. куб. м круглых лесоматериалов, в том числе 2,8 млн. куб. м - деловой древесины. Реализация пиломатериалов на внутреннем рынке за январь-март текущего года составила 136,1 тыс. куб. м и увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 7,5 тыс. куб. м, или 5,8%.

По итогам рассмотрения вопроса руководством отрасли был обозначен ряд задач, в том числе, по переориентации производства и рынков сбыта и в условиях санкционного давления. 

Производственный травматизм снижается, но это не повод расслабляться. По состоянию на 23 мая, в отрасли зафиксировано 12 несчастных случаев на производстве, 10 из которых уже расследованы - вины нанимателя ни в одном из случаев не установлено. Для сравнения за аналогичный период прошлого года, в лесном хозяйстве было зафиксировано 14 несчастных случаев, что говорит о снижении производственного травматизма в целом. 
Большинство несчастных случаев - 8 - зафиксированы на лесосечных работах, еще по одному случаю - при осуществлении деревообрабатывающей деятельности, ремонта техники, транспортного движения. В категории "другое" также один несчастный случай. Примечательно, что самыми безопасными направлениями в нынешнем году пока стали погрузочно-разгрузочные работы и проведение охот, во время которых не было зафиксировано ни одного несчастного случая. 
В настоящее время особый приоритет в области производственного травматизма и охраны труда направлен на соблюдение требований безопасности при разработке ветровально-буреломных лесосек. 

В целом работу по организации охраны труда, пожарной, промышленной и транспортной безопасности в отрасли члены коллегии признали удовлетворительной. Вместе с тем, руководством отрасли был обозначен ряд приоритетных направлений: завершение работы по установке систем страховки в соответствии с утвержденными сроками, максимальное использование многооперационной лесозаготовительной техники при разработке ветровально-буреломных лесосек, исключение случаев несвоевременного обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и ряд других.   

По оперативной информации,  работы по посеву и посадке леса выполнены в целом по Минлесхозу на площади 31,51 тыс. га или 112,3% к плану, установленному на весенний период. В Брестском ГПЛХО посев и посадка леса выполнены на 106,8% (4135 га), Витебском – 110,1% (3522 га), Гомельском – 118,3% (11177,4 га), Гродненском – 107,0% (3681 га), Минском – 117,5% (5379,7 га), Могилевском – 102,8% (3681 га).

При этом при проведении контрольно-аналитических мероприятий специалистами Минлесхоза был выявлен ряд проблемных участков. Основная претензия - к качеству создания лесных культур и использованию посадочного материала нестандартных размеров. 

Основой эффективного ведения охотничьего хозяйства является наличие и численность охотничьих животных. Ресурсную основу в лесоохотничьих хозяйствах составляют нормируемые виды парнокопытных: лось, олень благородный, косуля.

В 2022 году в лесоохотничьих хозяйствах Минлесхоза численность лося составила 9 870 особей, оленя благородного –10 261 особь, косули – 27 810 особей. По всем видам численность близка к оптимальной. 

Вместе с тем, с ростом численности диких животных, в стране растет и количество дорожно-транспортных происшествий с их участием. Так, в 2021 году зафиксировано  2 978 таких ДТП, в которых погибло 3 053 диких животных, в том числе 878 лосей, 81 благородный олень, 3 пятнистых оленя, 3 лани, 1 907 косуль, 178 кабанов, 2 бобра и 1 выдра.

Еще одна проблема, обусловленная увеличением популяций парнокопытных, - повреждение лесных культур. В 2021 году по это причине было списано больше 1000 га лесных культур. 

Одним из основных показателей эффективности ведения охотничьего хозяйства является окупаемость ведения охотничьего хозяйства. В целом по Минлесхозу окупаемость ведения охотничьего хозяйства составила 102,1 % (в 2020 году – 92,3 %).