info@stolbzyles.by
ГЛАВНОЕ МЕНЮ

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В ЛЕСАХ

2019-04-05

   Лесная охрана Столбцовского  лесхоза напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесах. В ранние весенние дни люди массово устремляются в леса, где можно не только укрыться от  ещё довольно холодного ветра и  ослепительного солнца, но и хорошо отдохнуть, вдали от городской суеты.

   Работники лесной охраны призывают каждого посетителя леса быть осторожным с огнем в пределах любой природной территории и строго соблюдать правила пожарной безопасности в лесах. Например, в пожароопасный сезон запрещается разводить костры в хвойных несомкнувшихся древостоях и молодняках, на участках поврежденного леса (ветровалах и буреломах), торфяниках, в местах с подсохшей травой. Допускается разведение костров (в том числе с использованием приспособлений: мангалов, барбекю, гриль, газовых плит и т. п.) на обустроенных площадках, окаймленных минерализованной (очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,25 м, а также в местах, исключающих повреждение огнем крон, стволов и корневых лап растущих деревьев, кроме запрещенных участков. Если надобность в костре миновала, он должен быть потушен до полного прекращения тления.

   Также запрещено оставлять непотушенные источники горения, тления (горящие спички, окурки и так далее), промасленные или пропитанные горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату), незаконно выжигать сухую траву на землях лесного фонда.

   В случае возникновения лесного пожара необходимо сообщить об этом в государственную лесную охрану или в службу спасения 101, которая имеет возможность оперативно проинформировать органы Министерства лесного хозяйства. После передачи сообщения о лесном пожаре при мелких возгораниях лесного фонда нужно принять возможные меры по предотвращению распространения огня и тушению пожара.

   Пока что доступ в леса открыт для всех желающих, однако если жаркая погода задержится на долгий срок, не исключено введение запретов на посещение лесных массивов.

   Анализ причин произошедших природных пожаров показывает, что более 50 % из них возникает по вине людей из-за нарушения правил пожарной безопасности в лесах, 33% - по неустановленным причинам, 16% - от сельхозпалов, 1% - по   вине лесозаготовителей и других организаций.                                
Согласно ст. 15.57 КоАП за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин. С учетом того, что с 1 января 2019 года базовая величина составляет 25,5 рубля, можно получить штраф до 1020 рублей. Кроме того, законодательством Беларуси за подобные нарушения предусмотрена и уголовная ответственность при нанесении ущерба в крупных размерах. 

В случае обнаружения пожара звоните дежурному в лесхоз: 8 (01717) 7-42-96, сторожа - 8 (01717) 7-41-93

Будте внимательны и вежливы к ПРИРОДЕ  и  на ПРИРОДЕ.