info@stolbzyles.by
ГЛАВНОЕ МЕНЮ

РАЗРАБОТКА БУРЕЛОМОВ

2022-06-10

Продолжается интенсивная разработка  ветровально-буреломных лесосек по лесхозу. Сплошными- санитарными рубками вырублена площадь около 30 га, при этом заготовлено около 6.0 тыс.м3 древесины.  также пристальное внимание уделяется уборке захламленности вдоль дорог республиканского, областного и местного значений. В основном все работы проводятся в Рубежевичском лесничестве, которое наиболее пострадало от буреломов, здесь сконцентрированы все силы и средства.

На сегодняшний день на всех видах рубок, в насаждениях пострадавших от шквалистых ветров, заготовлено около 9,0 тыс.м3 древесины.

Напомним, что в результате  неблагоприятного воздействия шквалистых ветров, прошедших 12-13 мая текущего года на территории Столбцовского лесхоза  лесной фонд поврежден на общей площади 593,5 га., объем поврежденной древесины составил 31,0 тыс. куб. м. По данным отводов лесосек сплошными санитарными рубками повреждена древесина  на площади 79,2 га, выборочными санитарными 240,4 га, уборка захламленности 273,9 га.

На всей территории Минского ГПЛХО  повреждено лесного фонда на общей площади 3853,8 га, объем поврежденной древесины составил 134,20 тыс. м.куб.