info@stolbzyles.by
ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Сельским жителям упростится процедура заготовки дров

2019-04-09

         Процедура заготовки дровяной древесины стала проще. Это предусмотрено  изменениями в Лесном кодексе Республики Беларусь, которые вступили в силу 29 марта 2019 года.

         В соответствии с этими изменениями предусмотрена возможность проведения рубок на участках лесного фонда, не запроектированных лесоустроительным проектом, т.е. лесхозы могут самостоятельно  в более короткие сроки назначать участки в рубку для заготовки древесины.

         Это позволит упростить механизм заготовки древесины для нужд отопления и более оперативно ликвидировать последствия стихийных бедствий.   Подбор участков для заготовки дров населению будет осуществляться преимущественно вблизи населенных пунктов и садовых товариществ, в которых проживают люди, заинтересованные в заготовке древесины.

         Для оформления ордеров на отпуск древесины на корню населению необходимо обратиться в лесничество, на территории которого находится населенный пункт.

         Прием граждан по данной административной процедуре осуществляется работниками лесничества в соответствии с утвержденными графиками с соблюдением установленных сроков.