info@stolbzyles.by
ГЛАВНОЕ МЕНЮ

СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ЛЕСАХ

2020-06-24

     

 
     Столбцовский лесхоз напоминает гражданам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесах и об ответственности за их нарушение.

      Беспечное отношение людей к природе и нарушение правил пожарной безопасности зачастую становятся основными причинами возгораний в лесах.

 

НАПОМИНАЕМ:

 

 

На основании п.1 статьи 40 Закона Республики Беларусь от 4 января 2010 года « О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь», согласно статье 13 пункт 1.9 Лесного Кодекса Республики Беларусь и согласно решения Столбцовского РИК за № 670 от 05.06.2018 года, в связи с наступлением высокой пожарной опасности  в  лесах на территории Столбцовского района ЗАПРЕТИТЬ  с  08 июня 2020 года въезд техники (кроме техники, осуществляющей функции по охране леса и лесопользованию, предотвращению и ликвидации лесных пожаров) и посещения гражданами территории лесного фонда и торфяных массивов.

        Нарушение требований пожарной безопасности в лесах  или на торфяниках , либо запрета на их посещение, согласно ст.15.29 КоАП, не повлекшее причинение ущерба, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 25 базовых величин. 

    Нарушение требований пожарной безопасности в лесах  или на торфяниках, повлекшее уничтожение или повреждение леса,  либо торфяников, согласно ст.15.29 ч.2 КоАП, если в этих действиях нет состава преступления, влечет наложение штрафа в размере от 25 до 50 базовых величин.

  Согласно Статье 15.58. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях разжигание костров в запрещенных местах влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин.

 

При установлении IV класса пожарной опасности в большинстве регионов страны,  Министерство лесного хозяйства инициирует введение запретов и ограничений на посещение лесов.

В ряде регионов страны решениями рай- и облисполкомов уже  введены запреты на посещение лесов. Но не следует забывать и о мерах осторожности там, где подобных запретов нет. Как не допустить беды?

  1. Не бросайте сигареты, окурки, спички, не убедившись, что они надежно потушены.
  2. Не разводите костры на захламленном месте, среди густой сухой травы, на сухой моховой подушке – предварительно очистите место для костра, уберите с нег о все растительные остатки.
  3. Не разводите большой огонь среди близко расположенных кустарников, под кронами деревьев, в сухом травостое.
  4. При сильном ветре загородите костер от ветра естественными или искусственными преградами (вывороченными комлями деревьев, камнями и пр.)
  5. С особой осторожностью используйте в качестве топлива породы деревьев, дающие при сгорании много искр. Смешивайте в костре эти породы деревьев с другими, не дающими много искр.
  6. Делайте костры компактными, на небольшом участке, не растягивайте его по площади.
  7. Не оставляйте костер без присмотра на продолжительное время.
  8. Не добавляйте в костер новых длинных и толстых дров примерно за полчаса до окончательного ухода из леса, чтобы в костре не оставалось крупных головешек, которые трудно тушить и которые могут долго тлеть без проявления наружных признаков.
  9. Уходя от костра совсем, тщательно погасите его. Если близко есть источник воды – залейте все крупные головешки по отдельности, отделив их от костра и положив рядом с ним. А костер с остатками золы залейте дополнительно, помешивая его при этом палкой, чтобы он лучше пропитался водой. Если воды недостаточно, закопайте костер землей, полейте сверху водой, окопайте место костра (кострище) канавкой. 

 О метеорологическом показателе класса пожарной опасности можно узнать на сайте «Гидромета».

   Всю информацию о запретах на посещение лесов можно найти на официальном сайте Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь и на сайте Столбцовского лесхоза, а также по телефону отдела лесного хозяйства Столбцовского лесхоза 7-42-96 и в соцсетях.

   На сегодняшний день в лесхозе установлен  III класс пожарной опасности -  ЗАПРЕЩЕНИЕ:

- въезда на территорию лесфонда транспортных средств,

- разведение гражданами костров, использование гражданами открытого огня на территории лесного фонда,

- проведение на территории лесного фонда работ, не связанных с ведением лесного хозяйства,

- организация и проведение массовых мероприятий

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Наиболее часто задаваемые вопросы о запрете на посещение лесов 

Интерактивная карта запретов и ограничений на посещение лесов в районах Республики Беларусь