info@stolbzyles.by
ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Столбцовский лесхоз сообщает!

2023-03-09

Столбцовский лесхоз сообщает, что с 11 марта открывается весенний сезон охоты на пернатую дичь, который продлится по 14 мая. Необходимо отметить, что общая продолжительность весеннего сезона охоты не может превышать 28 дней.

В этот период разрешена ружейная охота на гуся серого, белолобого, гуменника, канадскую казарку любого пола и возраста, а также на самцов (селезней) уток: кряквы, свиязи, гоголя, широконоски, чернети хохлатой, чирков – свистунка и трескунка, утки серой. Разрешено охотиться в светлое время суток, кроме периода с 12 до 18 часов.

При охоте на гусей разрешено использовать следующие способы: ружейный (гладкоствольное охотничье оружие и патроны, снаряженные дробью) из засады только из скрадка либо из засады с использованием маскировочного халата и только с подманиванием с помощью манка и подсадного гуся (гусей), и (или) профилей, и (или) чучел гуся.

Разрешенные способы охоты на уток: ружейный (гладкоствольное охотничье оружие и патроны, снаряженные дробью) из засады только из скрадка или с использованием маскировочного халата и только с подманиванием с помощью подсадной утки (уток) и (или) чучела утки (чучел уток) и манка.

В весеннем сезоне охоты также разрешено добывать баклана, голубя сизого, цапли серой и белой большой любого пола и возраста.

Для розыска и подачи добытой дичи допускается использовать охотничьих собак – терьеров, такс, легавых, спаниелей, ретриверов, водных собак.

Кроме того, при любом законном нахождении в охотничьих угодьях в целях охоты охотникам разрешается также добыча волка, шакала, лисицы, енотовидной собаки, вороны серой, сороки с использованием способов и орудий охоты, разрешенных для охоты на охотничьих животных, указанных в охотничьей путевке.

Обращаем внимание, что в процессе весенней охоты допускается добыча только охотничьих видов птиц, указанных в охотничьей путевке. Добыча птиц других видов, либо самок уток не допускается и является незаконной охотой, что влечет административную (часть 1 статьи 16.27 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях) или уголовную (статья 282 Уголовного кодекса Республики Беларусь) ответственность, а также обязанность возмещения нарушителем природоохранного законодательства вреда, причиненного окружающей среде в результате незаконного изъятия  данного животного.

Напоминаем также о запрете ношения и (или) использования в охотничьих угодьях при осуществлении охоты на охотничьих животных ненормируемых видов охотничьего оружия с нарезным стволом (стволами), охотничьих луков и арбалетов, а также патронов, снаряженных пулями или картечью.