info@stolbzyles.by
ГЛАВНОЕ МЕНЮ

УСИЛЕННЫЙ РЕЖИМ РАБОТЫ ЛЕСНОЙ ОХРАНЫ

2019-12-16

Государственная лесная охрана переходит на усиленный режим работы в преддверии новогодних праздников, включая контрольные посты на автодорогах и установка камер фото- видеофиксации в лесном фонде.

Всего в системе Минлесхоза насчитывается свыше 750 таких камер. Фотоловушки устанавливаются для организации видеонаблюдения в лесном фонде, при этом периодически меняют свою дислокацию. Камеры работают в режиме онлайн, мгновенно передавая снимки на мобильный телефон, что позволяет государственной лесной охране оперативно реагировать на нарушения и немедленно принимать меры. Средства фото- и видеофиксации могут длительное время работать в автономном режиме, они надежно защищены от неблагоприятных погодных условий, а разрешение камеры позволяет идентифицировать лица и регистрационные номера автомобилей нарушителей. О присутствии фотоловушек в лесу сообщается предупредительными знаками (аншлагами). С каждым годом число нарушителей, выявленных с использованием фотоловушек, увеличивается. Если в 2015 году таким образом было выявлено 106 нарушений, то в 2016-м - 166, в 2017-м - 292, в 2018-м - 453, а в 2019-м - 580. С начала года в лесхозе выявлено четыре таких случая.

Обращаем ваше внимание на то, что незаконно срубленное новогоднее дерево обойдется гораздо дороже, нежели приобретенное на елочном базаре. Кодексом об административных правонарушениях предусмотрены штрафные санкции за незаконную рубку в природоохранных, рекреационно-оздоровительных и защитных лесах от 5 до 50 базовых величин (сейчас одна БВ составляет Br25,5), на индивидуального предпринимателя - от 20 до 200 БВ, а на юридическое лицо - от 50 до 300 БВ. Несколько иные штрафы предусмотрены за такие нарушения в эксплуатационных лесах (до 30 БВ, от 10 до 150 БВ и от 20 до 200 БВ соответственно). Кроме того, нарушителю придется возместить вред, причиненный окружающей среде. А если незаконно срубленные деревья получили механические повреждения или потеряли эстетические качества, в связи с чем их невозможно изъять для законной реализации, в придачу к сумме штрафа придется заплатить одну базовую величину за каждое дерево.

Будте внимательны и законопослушны !