info@stolbzyles.by
ГЛАВНОЕ МЕНЮ

В ПРЕДВЕРИИ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ПРАЗДНИКА

2019-11-05

Государственный праздник - это праздник, установленный в Республике Беларусь в ознаменование события, имеющего особое историческое либо общественно-политическое значение для Республики Беларусь, оказавшего существенное влияние на развитие белорусского государства и общества.

Решение об установлении государственных праздников и праздничных дней, наделении соответствующего события статусом государственного праздника принимается Президентом Республики Беларусь. 

Ежегодно 7 ноября в Беларуси отмечается общереспубликанский праздник — День Октябрьской революции, который является выходным днем в стране.
В Минске в этот день ежегодно проходит традиционная церемония — возложение цветов к памятнику Ленина на площади Независимости. В этой акции принимают участие представители Коммунистической партии Беларуси, ветераны Великой Отечественной войны, а также все неравнодушные граждане.
Кроме того, в столице Беларуси в этот день проходят памятные митинги, праздничные концерты, а также просветительские и научные мероприятия. Проводятся также экскурсии по памятным местам Октябрьской революции. Одно из таких мест — дом-музей Первого съезда РСДРП. Он чудом уцелел при бомбежках во время Великой Отечественной войны, а в 1948 году дом отреставрировали и разместили здесь экспозицию, посвященную событиям начала 20 века.

Отмечая важность того, что в Беларуси помнят свое прошлое и не переписывают историю, Лукашенко вместе с тем сказал, что дату 7 ноября можно наполнить новым смыслом.

"Время идет, и его надо было наполнить каким-то другим смыслом", — предложил глава государства.

При этом президент напомнил, что к 7 ноября во времена Советского Союза принято было вводить в строй значимые социальные объекты, когда власти преподносили электорату подарки в разных сферах.

"Мы эту добрую традицию оставили", — подчеркнул белорусский лидер.

 

А если брать этот день, как просто 7 ноября, то:

в этот день в мире отмечают следующие праздники,

общие:

День рождения уральского трамвая; День российского пейнтбола; Национальный день горького шоколада с миндалем в США; День Новой эры в Тунисе.

 ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ ЭТОГО ДНЯ:

7ноября 1917 года – Октябрьская революция в России;
7ноября 1966 года – Состоялся один из крупнейших военных парадов в СССР;
7ноября 1972 года – Выборы Президента в США. Победу одержал Ричард Никсон;
7ноября 2012 года – Землетрясение в Гватемале.

 

КТО РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ:

1967–популярный французский диджей Дэвид Гетта ; 
1981–российская телеведущая Татьяна Арно ;
1971–советский скульптор Лев Кербель ;
1879–Российский политик Лев Троцкий.

Народные  приметы этого дня:

Как правило, 7 ноября всегда становилось достаточно холодно. Люди чувствовали, что уже приближается зима.  


В народе этот день называли «Днем плача». Как правило, выпадали осадки в виде дождя или снега. Ясная погода была редкостью.
Горный хрусталь – именно этот камень является талисманом для того, кто родился 7 ноября.

Лунный календарь

Этот день станет поводом для того, чтобы принять самые важные решения в жизни. Не бойтесь ошибиться.


7 ноября можно также смело браться за новые дела, если уже завершили старые. Можно также провести несколько деловых встреч или переговоров.
Если в этот день у вас намечается собеседование, то оно пройдет хорошо. Просто будьте уверены в себе и все получится…